Брижит Бардо

Брижит Бардо
Brigitte Bardot, Брижит Бардо



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Brigitte Bardot
    Дата рождения: 28 сентября, 1934 | весы
    Место рождения: Париж, Франция
    Карьера: Актриса, продюсер
    Жанр: Драма, комедия, мелодрама
    Рост: 1.70 м
    Супруг: Роже Вадим (развод), Жак Шаррье (развод, один ребенок), Гюнтер Закс (развод), Бернард д’Ормаль
    Биография
    Брижит Анн-Мари Бардо (фр. Brigitte Anne-Marie Bardot, род. 28 сентября 1934) — французская киноактриса и фотомодель, активистка движения защиты прав животных. В 1950-х она была для Европы таким же секс-символом, как Мэрилин Монро для Америки.

    Брижит Бардо родилась в Париже, в семье бизнесмена Луи Бардо (фр. Louis Bardot) и Анны-Мари Мюсель (фр. Anne-Marie Mucel). Под влиянием матери Бардо всесте с младшей сестрой Мари-Жанной (Мижану) (фр. Marie-Jeanne Bardot) с детства занималась танцами. Мижану проявила большую склонность к точным наукам и вскоре оставила танцы, в то время как Брижит, которая не была способной ученицей в школе, но обладала природной пластикой и грацией, решила сосредоточить свои усилия на балетной карьере.

    В 1937 году, когда маленькая девочка схватила за руку соседского мальчишку и побежала по полю, а ее отец потянулся за кинокамерой, семья считала Брижит гадким утенком. Немного повзрослев, она почувствует это сама.

    Школьницей Брижит Бардо не любила смотреться в зеркало - радоваться ей было нечему. Выступающие вперед зубы, косые глаза, удручающе прямые волосы тускло-каштанового цвета (в школе их называли "палками"). Ее левый глаз видел лишь на десять процентов, на передних зубах она носила проволочку, чтобы исправить прикус, с косоглазием боролись специальные очки. Мама заставляла ее носить шерстяное белье (штанишки полагалось натягивать до самых подмышек, где их для верности прихватывали веревочкой), бабушка пичкала витаминными галетами, в школе ее считали отпетой двоечницей - она куксилась, грустила, завидовала красавице-сестре и чувствовала себя глубоко несчастной.

    Воспоминания о детстве у нее были самыми разнообразными. Так, во время войны отец двадцать километров нес ее на плечах, а перед этим он ровно столько же отшагал, добираясь до фермы, на которой она жила. Вспоминала Брижит и галстук, которым он время от времени хлестал ее по попе, и открытое окно, в котором папа иногда балансировал на одной ноге, к недоумению и восторгу задравших головы прохожих. Иногда родители начинали кричать друг на друга прямо за завтраком, потом убегали, запирались в папиной комнате, а затем папа начинал собирать чемоданы или пытался выброситься с пятого этажа. Отчаянно причитавшая мама стаскивала его с подоконника, а девочка смотрела, слушала и запоминала. Нежная, порывистая, неуверенная в себе, отчаянно нуждавшаяся в ласке, простодушная, коварная, знавшая цену жевательной резинке, конфетам и время от времени перепадавшим ей карманным деньгам... Луи и Анн-Мари Бардо и оглянуться не успели, как их заморыш, их гадкий утенок, "злючка Брижит" превратилась в девушку, на которую заглядывались мужчины.

    В войну семья обходилась всего одной служанкой, и мсье Бардо часами возился со своей логарифмической линейкой - ему надо было заплатить рабочим и не прогореть самому. Мама запирала все замки в доме и тут же теряла ключи, дедушка занимался латинскими переводами, бабушка распекала прислугу, а Брижит училась танцевать, и здесь в отличие от школы у нее все получалось прекрасно. Косоглазие исправили, неправильный прикус остался, но это лишь придавало ей очарования. Она ходила по дому со стаканом воды на голове; спина была прямой, походка - ровной, и мама приходила в неописуемый восторг - стакан стоял как приклеенный и семейному паркету ничего не угрожало.

    Бомбежки, немецкие патрули на улицах, освобождение. Экзамен на бакалавра Брижит так и не сдала, зато на выпускных экзаменах в консерватории была одной из первых. Но мама и папа по-прежнему считали ее горем семьи.

    Бардо считали себя очень приличными людьми, их дочь тоже должна была стать приличной девушкой и выйти замуж за сына промышленника или адвоката. Война закончилась - они держали служанку, двух слуг и гувернантку, жили в квартире из десяти комнат, а лето проводили в загородном поместье в кругу почтенных и благовоспитанных друзей. Чинные и прыщавые молодые люди танцевали с Брижит на семейных вечерах и ходили с ней в кино, а ее от них тошнило. Она была мечтательной девушкой: впереди ее ждали добрая фея, золотая карета, хрустальные туфельки и прекрасный принц. Однажды она и в самом деле превратилась в принцессу - и ничуть не удивилась.

    В 1947 г. Бардо сдала вступительный экзамен в Национальную Академию танца и, несмотря на жёсткий отбор и ограниченное число мест, оказалась в числе восьми зачисленных на обучение. В течение трёх лет она посещала класс русского хореографа Бориса Князева.

    В 1949 г. Бардо приняла участие в показе мод по приглашению знакомого матери; в этом же году снялась для журнала "Jardin des Modes" ("Сад Моды").

    Она воцарилась на киноэкране как «сексуальная кошечка» – полуженщина-полудевочка, которая умела быть одновременно чувственной и наивной. Ее открыл Роже Вадим, в то время - помощник режиссера Марка Аллегрэ. Он был поражен фотографией Брижит на обложке журнала Elle в 1950 году. Он показал фотографии девушки своему другу, режиссёру и сценаристу Марку Аллегре, который затем пригласил Бардо на кинопробы. Кинопробы для Бардо прошли удачно и она получила роль, но съёмки фильма были отменены. Тем не менее, знакомство с Вадимом, который присутствовал на пробах, повлияло на её дальнейшую жизнь и карьеру.

    В 1952 г. впервые снялась в фильме (картина Le Trou Normand). В том же году, в возрасте 18 лет вышла замуж за Роже Вадима. С 1952 по 1956 гг. снялась в семнадцати фильмах, в основном, лирических комедиях и мелодрамах, играла в театре в постановке пьесы "ПРиглашение в замок" Жана Ануя. В 1953 посетила Каннский кинофестиваль и начала набирать популярность. Однако всемирной известности Бардо способствовала картина «И Бог создал женщину» (1956), режиссёрский дебют Роже Вадима. Бардо сыграла главную героиню, необузданную восемнадцатилетнюю Жюльет Арди, мечущуюся между несколькими мужчинами. В Европе фильм шокировал зрителей, получил массу негативных откликов и был осуждён католической церковью из-за вызывающего поведения героини Брижит и сцен, в которых актриса появляется обнажённой и танцует на столе. В сравнительно консервативной Америке фильм стал сенсацией, так как прежде столь откровенные сцены не были свойственны голливудским фильмам. Огромная популярность фильма в Штатах способствовала его повторному выпуску в Европе. Историки считают картину предвестником сексуальной революции 1960-х.

    С тех пор Бардо работала с такими известными режиссёрами как Луи Маль, Жан-Люк Годар, Кристиан Жак. Другие известные фильмы с её участием: "Бабетта идёт на войну", "Истина", "Презрение", "Вива Мария!", "Ромовый бульвар".

    В 1960-е гг. Бардо продолжала исполнять свойственные ей роли инженю и женщин-вамп. В 1966 г. впервые работала в Голливуде, снявшись в фильме «Милая Брижит» с Джимми Стюартом в главной роли.

    Отец и мать сбивались со счета, не успевая за ее амурным списком - они передавали привет Вадиму, а его, оказывается, давно сменил Жак; место Боба уже занято Гюнтером. Три развода, четыре попытки самоубийства, внук, которого они не видели годами, - господину Бардо было от чего загрустить. Он часто пересматривал старую любительскую киноленту - в раннем детстве дочь уже походила на себя теперешнюю, ее судьба складывалась уже тогда, безоблачным июльским днем 1937 года. В то время Луи Бардо был еще не стар, его жена, Анн-Мари, в девичестве Мюсель, славилась красотой, принадлежавшие семье заводы приносили отличную прибыль; двумя днями раньше цыганка предсказала ему, что фамилия Бардо станет известной во всем мире - в том числе и в Америке. О том, что это может быть как-то связано с его дочерью Брижит, влюбившей в себя соседского карапуза, господин Бардо, разумеется, не подозревал.

    По ней сходил с ума весь мир: мужчины ее хотели, добропорядочные женщины ненавидели. Когда снимавшаяся в Испании Брижит заглянула в лавку ювелира (она прошла по тесной средневековой улочке босиком, в обтягивающем платье и с распущенными белокурыми волосами), выйти оттуда ей не дали. Через минуту улица была заполнена смуглыми темноволосыми мужчинами: они стояли и молча смотрели в прозрачную стеклянную витрину. У каждого были расстегнуты штаны, и оттуда выглядывал... Здесь Брижит Бардо густо краснела и обрывала рассказ.

    За всю свою карьеру в кино Бардо снялась в более чем пятидесяти кинокартинах. Среди её партнёров по фильмам - Ален Делон ("Знаменитые любовные истории", "Три шага в бреду" ), Жан Габен ("В случае несчастья" ), Шон Коннери ("Шалако" ), Жан Марэ ("Будущие звёзды", "Любовь в Версале" ), Клаудия Кардинале ("Нефтедобытчицы" ), Анни Жирардо ("Послушницы" ), Марчелло Мастроянни ("Частная жизнь" ), Джейн Биркин ("Дон Жуан 73" ), Жанна Моро ("Вива Мария!" ) .

    В 1973 г., незадолго до своего сорокалетия Бардо объявила о завершении кинематографической карьеры и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе за права животных.

    В 1992 г. Бардо вышла замуж за Бернара д'Ормаля. Брак продолжается по сей день.

    Сегодня звезда живет в скромном поместье «Мадраг» в Сен-Тропе. За три с половиной десятка лет она не прочла ни одного сценария – кино ее не интересует. Круг интересов сосредоточен ныне на борьбе за права братьев наших меньших. Где можно застать Брижит? На выступлении против убийства морских котиков, на митинге против усыпления бродячих собак или против людей, которые «таскают на себе кладбища животных» – так ББ называет шубы. Сегодняшняя жизнь бывшей актрисы – сплошь битва. В последнее время она стала выступать против мусульман, геев и фаст-фуда. Эти три слагаемых, по ее словам, разрушили Францию. Общественность реагирует спокойно и даже с пониманием: дескать, на старости лет бабка Бардо совсем уж остервенела и возненавидела людей.

    Благодаря Брижит Бардо в мире стало меньше боли - раньше на французских скотобойнях животные умирали медленной мучительной смертью. Она боролась с мясниками пять лет и сумела положить этому конец. Из-за нее перестали убивать детенышей котиков. Б. Б. спасла обезьян, которых авиафирмы, испытывая ремни безопасности, живыми катапультировали в бетонную стену. Бардо строит приюты для животных, лечит, выхаживает, собирает вокруг себя таких же энтузиастов - ее вилла превратилась в настоящий зоопарк. Весной, надев резиновые сапоги, она шлепает по грязи вместе с мулами и баранами и чувствует себя прекрасно.
    Знаете ли Вы, что
    - Известно, что Брижит Бардо была идеалом красоты для юного Джона Леннона. Как символ пятидесятых, ее имя упоминается во многих популярных песнях, включая хиты в исполнении The Who ("It's Not Enough" ), Red Hot Chili Peppers ("Warlocks" ), Боба Дилана ("I Shall Be Free" ) и Элтона Джона ( "I Think I'm Going To Kill Myself" ). В фильме-мюзикле «Через Вселенную», основанном на 34 композициях группы «Битлз», ее портрет украшает общежитие Принстонского университета.

    - В 1970 г. Бардо была избрана моделью для бюста Марианны, символа Франции.

    - Считается, что Бардо ввела в моду купальник бикини, щеголяя в этом одеянии на Каннском фестивале и в своих ранних фильмах; клетчатую одежду, появившись в розовом платье в клетку на своей свадьбе с Жаком Шарье, и причёску «кислая капуста». Бардо также способствовала росту популярности курортных городов Сан-Тропе (Франция) и Бузиос (Бразилия) как мест для отдыха.

    - С начала 1990-х гг. Брижит Бардо известна своими взглядами и отрицательными высказываниями по поводу мусульман-иммигрантов и гомосексуалистов, за которые неоднократно привлекалась к суду и была оштрафована за «разжигание межрасовой ненависти». В политическом отношении она поддерживает программу Жан-Мари Лепена.

    - Распространено ошибочное мнение, что настоящее имя Бардо - Камилла Жавал (Camille Javal), которое является именем её героини в фильме «Презрение» (Le mepris).

    - В 1973 г., незадолго до своего сорокалетия Бардо объявила о завершении кинематографической карьеры и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе за права животных.

    - В 1986 она открыла Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных. Она стала вегетарианкой и заработала 3 миллиона франков, продавая на аукционе драгоценности и личные вещи, чтобы поддержать фонд.

    - Она пожертвовала больше 140000 долларов за два года для массовой стерилизации и усыновления Бухарестских бездомных собак, которых насчитывалось около 300000.

    - Бардо осуждали 5 раз за «разжигание расовой неприязни».

    - В 2008 году, её осудили за «разжигание расовой/религиозной неприязни» из-за письма, копию которого она отправила Николя Саркози, когда тот был Министром внутренних дел Франции. В письме она возражала против ритуального перерезания горла баранов на мусульманском празднике без оглушения. Она также порицала быстрорастущее мусульманское сообщество, пытающееся захватить власть и распространять их культуру, ценности, образ жизни. Суд закончился 3 июня 2008 года с самым крупным штрафом в её жизни — 15000 евро. Прокурор заявил, что устал предъявлять обвинения Бардо из-за расовой неприязни.

    - Брижит Бардо вегетарианка.
    Фильмография
    1973 История про Колино-юбочника / L'histoire très bonne et très joyeuse de Colinot Trousse-... ... Arabelle
    1973 Если бы Дон-Жуан был женщиной… / Don Juan ou Si Don Juan était une femme... ... Jeanne
    1971 Нефтедобытчицы / Les pétroleuses ... Louise
    1971 Ромовый бульвар / Boulevard du Rhum ... Linda Larue
    1970 Послушницы / Les novices ... Agnès
    1969 Медведь и кукла / L'ours et la poupée ... Felicia
    1969 Женщины / Les femmes ... Clara
    1968 Шалако / Shalako ... Countess Irina Lazaar
    1968 Три шага в бреду / Histoires extraordinaires ... Giuseppina
    1967 Две недели в сентябре / À coeur joie ... Cecile
    1965 Вива Мария! / Viva Maria! ... Maria I
    1964 Очаровательная идиотка / Une ravissante idiote ... Penelope 'Penny' Lightfeather
    1963 Презрение / Le mépris ... Camille Javal
    1962 Отдых воина / Le repos du guerrier ... Geneviève Le Theil
    1962 Частная жизнь / Vie privée ... Jill
    1961 Отпустив поводья / La bride sur le cou ... Sophie
    1961 Знаменитые любовные истории / Amours célèbres ... Agnès Bernauer
    1960 Истина / La vérité ... Dominique Marceau
    1959 Женщина и паяц / La femme et le pantin ... Eva Marchand
    1959 Танцуй со мной / Voulez-vous danser avec moi? ... Virginie Dandieu
    1959 Бабетта идет на войну / Babette s'en va-t-en guerre ... Babette
    1958 В случае несчастья / En cas de malheur ... Yvette Maudet
    1958 Ювелиры лунного света / Les bijoutiers du clair de lune ... Ursula
    1957 Парижанка / Une parisienne ... Brigitte Laurier
    1956 И Бог создал женщину / Et Dieu... créa la femme ... Juliete Hardy
    1956 Первая брачная ночь / La mariée est trop belle ... Chouchou
    1956 Строптивая девчонка / Cette sacrée gamine ... Brigitte Latour
    1956 Обрывая лепестки ромашки / En effeuillant la marguerite ... Agnès Dumont
    1956 Елена Троянская / Helen of Troy ... Andraste
    1956 Любовница Нерона / Mio figlio Nerone ... Poppea
    1955 Большие маневры / Les grandes manoeuvres ... Lucie
    1955 Доктор на море / Doctor at Sea ... Hélène Colbert
    1955 Будущие звезды / Futures vedettes ... Sophie Dimater
    1955 Сын Каролины Шери / Le fils de Caroline chérie ... Pilar d'Aranda
    1955 Уличный свет / La lumière d'en face ... Olivia Marceau
    1954 Ночь любви / Tradita ... Anna
    1953 Акт любви / Un acte d'amour ... Mimi
    1953 Портрет его отца / Le portrait de son père ... Domino
    1952 Манина, девушка в бикини / Manina, la fille sans voiles ... Manina
    1952 Нормандская дыра / Le trou normand ... Javotte Lemoine
    Продюсер
    1964 Очаровательная идиотка / Une ravissante idiote
    Награды и премии
    Британская академия, 1967 год
    Номинации: Лучшая иностранная актриса («Вива Мария!»)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика