28 апреля 2016 христианский праздник Чистый четверг, Страстной четверг литургия Василия Великого

28 апреля 2016 христианский праздник Чистый четверг, Страстной четверг литургия Василия Великого
пасха, праздник, Чистый четверг, апрель, христиани




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Великий четверг (Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток)  в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.В Великий четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной вечерей (вообще, как всякая литургия, и, в частности, как совершающаяся в день ежегодного воспоминания об этом событии).


ПОЗДРАВЛЕНИЯ К ПРАЗДНИКУ


В связи со значительностью вспоминаемого события, литургия имеет ряд присущих только ей особенностей:

  1. Литургия совершается после вечерни («полные» (то есть с евхаристическим каноном) литургии совершаются таким образом только в Великий четверг, Великую субботу и навечерия (сочельники) Рождества Христова и Богоявления), в связи с этим древние уставы даже разрешали приступать к евхаристии не натощак.
  2. Предстоятели поместных церквей освящают свежесваренное миро. В России этот обряд совершается патриархом в Богоявленском соборе в Москве. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение оглашенных совершалось в Великую субботу или Пасху.
  3. После литургии совершается обряд «Умовения ног», напоминающий о том, что Христос на Тайной вечери умыл ноги апостолам. На практике обряд совершается только в кафедральных соборах (его совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам) и некоторых монастырях.
  4. По византийской традиции совершается омовение престола, напоминающее о подготовке Петром и Иоанном сионской горницы к Тайной вечере.
  5. В древности с литургией соединялись особые покаянные чины, в после византийской практике Афона и Русской Церкви в этот день совершалось общее елеосвящение.
  6. В связи с особым воспоминанием Тайной вечери в этот день стремятся причаститься даже те христиане, кто сохраняет сложившуюся в синодальный период практику редкого причащения.
  7. Общая трапеза после литургии имеет особый статус и чин, даже самые строгие уставы позволяют ради этого смягчение поста.

По народным повериям в этот день принято мыть и украшать жилище, красить яйца, печь куличи, купаться (отсюда «чистый четверг»)


Святая ПасхаУдивительная Святая Пасха 1 мая 2016 - это радостный и торжественный праздник, который ждет каждый христианин на планете Земля. Именно поэтому к святому знаменательному дню готовятся очень тщательно, христиане до праздника наводят чистоту в квартире, убирают вокруг дома и ходят на кладбище, для ухода за могилками родственников.Христиане занимаются подготовкой души и тела, которой помогает Великий пост, идущий перед самой пасхой. Во время Поста люди постятся, причащаются и исповедуются в храме.

Пасхальный куличК Пасхе на Руси относились и относятся по-особенному. На Страстной неделе, с понедельника по Чистый четверг, в доме все чистят и моют. Затем, хозяйки приступают к подготовке пасхального стола и приготовлению специальных блюд. Готовят творожную пасху, пасхального барашка, выпекают кулич и красят яйца. Пасхальный кулич - это символ присутствия Бога в мире. Пасхальный кулич делают сладким и красивым.


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика