Шах Рукх Кхан (1965)

Шах Рукх Кхан (1965)
Шахрух Хан, болливуд, 1965, Shah Rukh Khan, Шах Рукх Кхан, 2 ноября



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Дата рождения: 2 ноября 1965
    Место рождения: Нью-Дели, Индия
    Биография

    Шахрух Хан родился 2 ноября 1965 года в Нью-Дели в семье пуштунов. По вероисповеданию — мусульманин. Помимо него в семье есть старшая сестра Шехназ. Его отец Тадж Мухаммад Хан — известный в Индии адвокат (борец за свободу), переехал в Нью-Дели из Пешавара до раздела Индии. Семья матери Фатимы была родом из Равалпинди, ныне — также Пакистан.

    Шахрух Хан закончил школу в Нью-Дели, а затем, в 1988 году, — Делийский университет по специальности «экономика». После этого учился в университете на магистра по специальности «массовые коммуникации», однако предпочёл карьеру актёра.

    После смерти обоих родителей, в 1991 году, переехал в Бомбей. В том же году, 25 октября, Шахрух женился на Гаури Чиббер из индуистской семьи. По словам самого Хана, хотя он продолжает оставаться мусульманином, он также ценит религию жены. От этого брака 13 ноября 1997 году родился сын Арьян, а 23 мая 2000 года — дочь Сухана, которые также следуют обоим вероисповеданиям. 27 мая 2013 года у Шахруха и его жены Гаури родился третий ребёнок от суррогатной матери. Мальчика назвали АбРам.
    Карьера актёра

    Дебютировал в качестве актёра на телевидении в 1988 году. Играл в нескольких телесериалах. В кино начал сниматься после переезда в Бомбей. Первую роль сыграл в фильме 1992 года «Безумная любовь». За эту роль он получил Filmfare Award за лучший дебют.

    В 1993 году снялся в ролях отрицательных героев сразу в двух фильмах — «Жизнь под страхом» и «Игра со смертью». За роль в последнем, где он изобразил неоднозначного персонажа, убивающего подругу из мести, был удостоен своей первой Filmfare Award за лучшую мужскую роль.

    В 1994 году вновь сыграл отрицательную роль в фильме Рахула Равайла «Каприз», за которую получил Filmfare Award за лучшее исполнение отрицательной роли.

    Вторую награду Filmfare получил за роль в фильме 1995 года «Непохищенная невеста». Этот фильм собрал в кинотеатрах 12 миллиардов рупий, став одним из самых кассовых в истории индийского кино. Впоследствии становился лучшим актёром ещё шесть раз. В 2010 году сыграв в фильме Карана Джохара «Меня зовут Кхан», сравнялся по количеству Filmfare с рекордсменом данной номинации Дилипом Кумаром . К 2014 году был номинирован на Filmfare 23 раза (больше только Амитабх Баччан).

    «Меня зовут Кхан» подвергся резкой критике со стороны националистической индуистской организации «Шив сена», члены которой устроили беспорядки и были арестованы во время предварительного показа фильма в Мумбаи. Фильм повествует о путешествии мужчины-мусульманина, страдающего синдромом Аспергера, по США после террористического акта 11 сентября 2001 года.

    В 2002 году совместно с Джухи Чавла и её мужем Джаем Мехта основал кинокомпанию Dreamz Unlimited, а в 2004 году переформировал её совместно с Гаури Кхан в Red Chillies Entertainment. Совладельцами Red Chillies Entertainment так же остались Джухи Чавла и Джай Мехта.

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.