Джереми Айронс (1948)

Джереми Айронс (1948)
19 сентября, голливуд, Jeremy John Irons, Джереми Айронс



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Дата рождения: 19 сентября 1948
    Место рождения: Коуз, остров Уайт, Великобритания

    Биография

    Джереми Айронс родился 19 сентября 1948 года в городе Коуз, остров Уайт в проливе Ла-Манш. Начал работать ассистентом в театре после того, как провалился на вступительных экзаменах в ветеринарную школу. Два года учился на актёрских курсах театра «Олд Вик» в Бристоле (Bristol Old Vic Theatre School).

    В 1971 году переехал в Лондон. Работал в труппе Театра Вест-Энда и на телевидении. Критики отметили его роль в телесериале «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisited, 1981). В 1981 году снялся с Мерил Стрип в фильме «Женщина французского лейтенанта».

    В 1984 году играл главного героя в «Любви Свана» (экранизация второй части романа «По направлению к Свану» Марселя Пруста), где роль Одетты исполнила Орнелла Мути. Стал членом труппы Королевского шекспировского театра.

    Айронс дважды снимался у режиссёра Дэвида Кроненберга: в фильме «Связанные насмерть» (1988) и в драме «М. Баттерфляй» (1993).

    В 1991 году получил «Оскар» за роль в триллере «Изнанка судьбы». В 1994 году озвучил Шрама в мультфильме «Король Лев». Также сыграл роль террориста Саймона Грубера в «Крепком орешке 3». В 1997 году сыграл Гумберта Гумберта в «Лолите» по роману В. Набокова.

    Джереми Айронс также известен по таким картинам, как «А теперь, дамы и господа», где его партнёршей была известная французская певица Патрисия Каас, а также по картине «Каллас навсегда» с Фанни Ардан. Обе картины вышли в 2002 году. В 2006 году исполнил роль Брома в фильме «Эрагон».

    В 2011 году Джереми Айронс снялся в роли Родриго Борджиа (Александра VI) в телесериале «Борджиа».

    Стихотворение Томаса Харди «Afterwards», которым завершается альбом композитора Джона Лорда «To Notice Such Things» (2010), было прочитано Джереми Айронсом в фортепианном сопровождении Джона Лорда.

     

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика