Жан-Жак Анно

Жан-Жак Анно
Жан-Жак Анно, Jean-Jacques Annaud



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Jean-Jacques Annaud
    Дата рождения: 1 октября, 1943 | весы
    Место рождения: Дравей, Иль-де-Франс, Франция
    Карьера: Режиссер, сценарист, продюсер
    Жанр: Драма, приключения, военный
    Биография
    Самый "конвертируемый" французский режиссер современности, больше любимый в США, чем на родине, гигантоман и пионер новых технологий, Жан-Жак Анно родился 1 октября 1943 г. Учился в школе Вожирар, изучал литературу в Сорбонне, а азы кинематографии познал в ИДЕК и технической школе фотографии и кино. Но главной школой мастерства для будущего режиссера стали рекламные ролики (с 1963 г. Анно сделал их не меньше четырех сотен) и учебные фильмы для французской армии, которые он снимал с 1966 г. в Камеруне. Дебют в игровом кино Анно тоже сделал в Африке, только действие перенесено во времена Первой мировой войны. Стрелы своей ехидной сатиры "Черные и белые в цвете" (1976) Жан-Жак направляет в адрес колониальной политики сверхдержав; из-за сомнительного патриотизма лента холодно воспринялась во Франции, но в 1977 г. неожиданно получила премию "Оскар" за лучший иностранный фильм. Вторая работа режиссера, футбольная комедия "Удар головой" (1979) с Патриком Девером (была и в советском прокате), приносит "Сезар" второплановому исполнителю Жану Буизу, но имя постановщика по-прежнему остается в тени.

    Оглушительный успех Анно приносит история любви каменного века "Битва за огонь" (1981), экранизация детально описывающей "Землю до начала времен" книги Ж. Ронни-старшего. Наконец-то главные "Сезары" - за лучший фильм года и режиссуру - достаются режиссеру, кроме того фильм получает "Оскара" за грим и 5 канадских наград "Джини" в 1983 г. Хотя страсть и витальность постановочной манеры Анно, обожающего снимать в эффектных, кинематографически выгодных, "зрелищных" местах, не находит признания у части французских критиков, считающих Анно плоским и одномерным.

    Но что ему критики - в 1986 г. у него хватает смелости замахнуться на экранизацию культового интеллектуального романа Умберто Эко "Имя розы". Англоязычный проект с участием Шона Коннери и Кристиана Слейтера не становится конгениальным литературному первоисточнику, но получает французский "Сезар" уже как лучшая иностранная картина. Завоевание международного рынка Анно продолжает и своей видовой версией повести мастера приключений Джеймса Оливера Кервуда "Король гризли" под названием "Медведь" (1988).

    Выбор Жан-Жаком произведений для экранизации может показаться циничным, но после семейного фильма из жизни диких животных, он обращается к роману Маргарит Дюрас "Любовник" (1991). Эротическая драма, разыгравшаяся в 40-е гг. в Индокитае, испытывала трудности с широким прокатом из-за обилия откровенных любовных сцен. (Кстати, эротика в фильмах Анно всегда натуралистична и возвышенна одновременно, а любовная сцена между Кристианом Слейтером и Валентиной Варгас в "Имени розы" достойна быть включенной в список лучших чувственных эпизодов всех времен.) Неприятности ждут "Любовника" и на родине; пуританских препятствий для выхода на экран фильму не учиняли, но из-за того, что картина снова сделана на английском языке французская киноакадемия не выдвигает ее на соискание "Сезара".

    Именно Анно становится первопроходцем в освоении новой цифровой технологии IMAX 3D и создает в ней первую в истории мирового кино игровую картину "Крылья отваги" (1995) продолжительностью около 45 минут, предназначенную для демонстрации в особых, гигантских кинозалах. Это снова экранизация, но на сей раз прозы Антуана де Сент-Экзюпери с Вэлом Килмером, Элизабет МакГоверн и Крэйгом Шеффером в главных ролях. Следующий проект Анно делает по традиционным рецептам, но и "Семь лет в Тибете" (1997), реальную историю нацистского альпиниста Хайнриха Харрера, отличает эпический постановочный размах. Жан-Жак Анно вновь работает со звездами международного масштаба - Брэдом Питтом и Дэвидом Тьюлисом, приглашая на второплановую, но заметную роль супруги Харрера нашу бывшую соотечественницу Ингеборгу Дапкунайте. В 2000 г. Анно заканчивает новый мега-фильм "Враг у ворот" с Джудом Лоу в главной роли.

    В последнее время режиссер живет и работает в Лос-Анджелесе. Является председателем French Hollywood Circle — организации, которая объединяет более 130 французских профессионалов, работающих в киноиндустрии в Голливуде.
    Режиссер
    2015 Тотем волка / Wolf Totem
    2011 Черное золото / Black Gold
    2007 Миллион лет до нашей эры 2 / Sa majeste Minor
    2004 Два брата / Deux freres
    2000 Враг у ворот / Enemy at the Gates
    1997 Семь лет в Тибете / Seven Years in Tibet
    1995 Крылья отваги / Wings of Courage (короткометражный)
    1991 Любовник /, ? 11 L'amant
    1988 Медведь / L'ours
    1986 Имя розы / Der Name der Rose
    1981 Битва за огонь / La guerre du feu
    1978 Удар головой / Coup de tete
    1976 Черные и белые в цвете / Noirs et blancs en couleur
    Сценарист
    2015 Тотем волка / Wolf Totem
    2011 Черное золото / Black Gold ... адаптация
    2007 Миллион лет до нашей эры 2 / Sa majeste Minor ... адаптация
    2004 Два брата / Deux freres
    2000 Враг у ворот / Enemy at the Gates
    1999 Бегущий свободным / Running Free ... рассказ
    1995 Крылья отваги / Wings of Courage (короткометражный)
    1991 Любовник /, ? 11 L'amant
    1986 Имя розы / Der Name der Rose
    1978 Я стеснительный, но я лечусь / Je suis timide... mais je me soigne
    1976 Черные и белые в цвете / Noirs et blancs en couleur
    Продюсер
    2007 Миллион лет до нашей эры 2 / Sa majeste Minor
    2004 Два брата / Deux freres
    2000 Враг у ворот / Enemy at the Gates
    1999 Бегущий свободным / Running Free
    1997 Семь лет в Тибете / Seven Years in Tibet
    1995 Крылья отваги / Wings of Courage (короткометражный)
    Награды и премии
    Европейская киноакадемия, 2001 год
    Номинации: Приз зрительских симпатий за лучшую работу режиссера («Враг у ворот»)

    Сезар, 1993 год
    Номинации: Лучший фильм на иностранном языке («Любовник»)

    Сезар, 1989 год
    Победитель: Лучший режиссер («Медведь»)
    Номинации: Лучший фильм («Медведь»)

    Сезар, 1987 год
    Победитель: Лучший фильм на иностранном языке («Имя розы»)

    Сезар, 1985 год
    Победитель: Лучший режиссер рекламы

    Сезар, 1982 год
    Победитель: Лучший фильм («Битва за огонь»); Лучший режиссер («Битва за огонь»)

    Оскар, 1977 год
    Победитель: Лучший фильм на иностранном языке («Черные и белые в цвете»)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.