Валентина Панина

Валентина Панина
Валентина Викторовна Панина



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Валентина Викторовна Панина
    Дата рождения: 6 октября, 1946 | весы
    Место рождения: Омск, СССР (Россия)
    Карьера: Актриса
    Жанр: Драма, комедия, мелодрама
    Супруг: Вадим Никитин (один ребенок)
    Семья: Наталья Панина (дочь)
    Биография
    Начало пути

    Валентина Викторовна Панина родилась 6 октября 1946 года, в сибирском городе Омске. Потомственная сибирячка, она с детства обладала завидным упорством, стойким темпераментом. В школе училась неплохо, любимыми предметами были литература и история. Сибирское упорство позволило девушки преодолеть все тяготы вступительных испытаний. Она была принята в Московское Театральное училище им. М.С.Щепкина при Малом театре СССР, которое она блестяще окончила в 1968 году.

    Театр

    Валентину Панину оставляли в Малом театре, Но она всегда мечтала об Александринке. Пять лет актрисе пришлось, что говорят, просидеть в Александринском театре, почти ничего не делая, а потом пошло, поехало. Раньше актриса думала, что театр – это вся жизнь, а сейчас поняла, что любая работа – это только часть жизни. А театр… Театр – это профессия, в которой много, много тайн.

    Обладая отличными внешними и внутренними данными: темперамент, пластичность, обаяние и музыкальность, выразительный и красивый голос позволили актрисе раскрыться в жанре мелодекламации, в музыкальных моноспектаклях. Одна из последних ее работ в этом направлении - спектакль по песням К. Шульженко.

    Актриса с большим успехом исполнила множество центральных ролей современного и классического репертуара. Роль матери из спектакля «Фантазии Фарятьева» в Театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. В спектакле «Элегия» по пьесе Т. Поплавского сыграла актрису М. Г. Савину. Её партнером был Бруно Фрейндлих. Эта роль стала главной в понимании профессии Валентины Паниной.

    Актрисе подвластны высокая драма и комедия, о чём свидетельствуют ее роли в спектаклях «Игрок», «Шут Балкирев», «Французские штучки». В числе ее сценических партнеров - корифеи старейшей « русской сцены»: Александр Борисов, Василий Меркурьев, Игорь Горбачев, Юрий Толубеев, Константин Адашевский.

    Кино. 70-е, 80-е…

    Талант, молодость, красота и стать актрисы были замечены режиссерами кино. Валентину Панину приглашают на съемки, правда, на эпизодические роли: в историко – романтическую драму Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», в любимую молодежью восьмидесятых мелодраму режиссёров Николая Лебедева и Эрнеста Ясина, «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (роль – Рита, мама Сережи). Потом ей была предложена небольшая роль леди Хаксли в детективном телесериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» по мотивам рассказов А.Конан-Дойля.

    А вот в фильме – сказке «Ослиная шкура» по мотивам сказок Шарля Перро режиссера Надежды Кошеверовой Валентина Панина блестяще вписалась в когорту корифеев отечественного кино: Владимира Этуша и Светланы Немоляевой, Зиновия Гердта, Татьяны Пельтцер и Николая Караченцова, сыграв одну из центральных ролей – Добрую Волшебницу

    В оптимистической драме «Личная жизнь директора» по мотивам одноименного романа В. Гейдеко Валентина Панина исполнила роль Ирины Румянцевой - автора проекта очистных сооружений, любимую женщину Игоря Сергеевича Новикова, директора крупного комбината. Игорь Сергеевич невозмутим: телевидение, пресса, партийные органы и — Ирина Румянцева - все на его стороне. На пару с Валентиной Паниной в фильме снялся Валерий Приемыхов.

    «Татьянин день»

    Любую роль, будь то главная или крошечная совсем, актриса играет с полной отдачей, чтобы совесть была чиста. В последнее время Валентина Панина всё больше занята в съемках сериалов: «Линия судьбы», «Одна тень на двоих», «Любовь как Любовь» (Наталья Аркадьевна) и, конечно же, самый главный сериал ее жизни - «Татьянин день».

    Роль Валентины Паниной в сериале - это продолжение роли актрисы из спектакля «Фантазии Фарятьева». С потрясающим успехом передала Валентина Викторовна яркость, характерность, добро и тепло, заложенные режиссёром в этот образ.

    Героиня Паниной - Тамара Кирилловна Рыбкина - домохозяйка. Работала в «горячем цеху», на вредном производстве, этим и объясняется относительно ранний выход на пенсию. В периоды семейных неурядиц говорит, что в горячем цеху была как в санатории – в сравнении с тем, как ей теперь живётся дома. В часы, когда экстрима в семье Рыбкиных нет, Тамара Кирилловна тиха и спокойна.

    Героиня обожает сериалы, в которых находит всё то, чего не хватает в собственной жизни. Подруг у неё нет, и, впрочем, этим она не тяготится, так как страстей в семействе в избытке. И всё же то, что дано ей от природы – доброта, человечность, умение сострадать - из Тамары Кирилловны не вытравили ни тяжёлая жизнь, ни беспокойная старость.

    Семья самой Валентины Паниной никогда большой не была: сама, муж, и дочка. А благодаря роли в «Татьянином дне» актриса почувствовала, какое это чудо - большая семья, даже при всех сложностях и отрицательных моментах.

    У каждого сериала свой зритель. Он сам распознает разумное, доброе, вечное. Актриса верит в то, что Тамара Рыбкина станет симпатична свой родственностью всем, кто живет на этой земле. Безусловно, в этом образе есть качества и явно отрицательные. Иногда она вызывает даже негодование своим поведением, но, наверное, именно это и делает ее живой, ведь в каждом человеке есть и свои плюсы, и свои минусы.

    За роль в сериале Валентина Панина получила один из самых дорогих для неё призов - «Приз зрительских симпатий» Общества театралов.

    Семья

    Валентина Панина замужем за Вадимом Никитиным, актером Александринского театра. Дочь Наталья Панина также актриса Александринского театра.

    В свободное время Валентина Викторовна, подобно своей героини из «Татьяниного дня» любит повозиться на кухне и угостить своих близких чем - нибудь вкусненьким. Ее фирменное блюдо – мясо в горшочках. Его актриса старается приготовить на даче в Грузино, куда удается вырваться с семьей в редкие свободные дни.

    Любимец всей семьи Паниных - кот Тихон, голубой перс фантастической красоты, шерсть у которого аж 10 сантиметров! Его когда – то актриса подобрала на улице. Теперь он стал полноправным членом небольшой дружной семьи актрисы.

    Жизненное кредо Валентины Паниной, как нельзя лучше, отражено в надписи на любимом портрете Льва Толстого, который ей подарили друзья. «Ругают, порицают – радуйся. Хвалят, одобряют – бойся, огорчайся. Клевета, дурное ложное мнение, невозможность оправдаться есть лучшая школа добра».
    Фильмография
    2011 Мужчина во мне ... Зоя Федоровна Андреева
    2010 Жить сначала … Дина Васильевна Крылова, бывшая певица
    2010 Миллион до неба
    2009 Прянички ... Нина Михайловна, главврач
    2009 История зечки (сериал) ... Дина Васильевна Крылова, бывшая певица
    2007 - 2008 Татьянин день (сериал) … Тамара Кирилловна Рыбкина
    2007 Любовь под надзором … Демидова
    2007 Защита против (сериал) … Эльза Георгиевна
    2006 – 2007 Любовь как любовь (сериал) … мать Гриши
    2006 Алька (сериал) … мать Нади
    2005 Одна тень на двоих (сериал) … Светлана Сергеевна, мать Андрея
    2004 Пираты Эдельвейса / Edelweispiraten ... Female guard
    2004 Мангуст-2 (сериал)
    1999 Чествование (ТВ) … Глэдис Петрелли
    1999 Синема, синема, или Неотвратимая весна
    1996 – 1997 Поживем – увидим (сериал)
    1996 Музыка любви. Неоконченная любовь / Musique de l'amour: Un amour inacheve, La (ТВ) … Гертруда
    1995 Все будет хорошо … Наташа, жена Дедушки
    1992 Только не уходи
    1988 ЧП районного масштаба … Королёва
    1988 Будни и праздники Серафимы Глюкиной … Ирина Федоровна, заведующая выставкой коллекции Глюкина
    1987 Мужские портреты :: Лыкова
    1985 Полевая гвардия Мозжухина
    1984 Без семьи (ТВ)
    1983 Летаргия … Лида, бывшая жена Бекасова
    1982 Ослиная шкура … Добрая волшебница
    1981 Личная жизнь директора (ТВ) … Ирина Анатольевна Румянцева
    1981 20-е декабря (сериал) … графиня Панина
    1980 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (ТВ) … Леди Хаксли
    1980 Главный конструктор (ТВ) … Галина
    1979 Под липой (ТВ)
    1979 В моей смерти прошу винить Клаву К. … Рита Лаврова, мама Сережи
    1979 Бал (ТВ)
    1976 Если я полюблю... …Тося, повариха
    1975 Одиннадцать надежд .. жена Лавренева
    1975 Звезда пленительного счастья … Александра Федоровна, императрица, жена Николая I
    1970 Баллада о Беринге и его друзьях

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика