1 мая 2016 христианский праздник Пасха Воскресение Христово поздравления

1 мая 2016 христианский праздник Пасха Воскресение Христово поздравления
пасха, праздник, день, воскресенье, Христос




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Существует огромное количество церковных праздников, о которых люди даже и не догадываются, но есть один праздник, о котором знают почти все.
Воскресение Христово — старинное христианское торжество, главное у богослужителей. Праздник Пасхи посвящен воскресению Иисуса Христа.
Знают и ждут этого праздника очень многие люди, но не многие знают его происхождение и традиции. В настоящее время дата Воскресения Христова разная, ее узнают по специальному календарю, из-за этого Пасха считается переходящим торжеством. Есть определенные правила для вычисления даты Пасхи, ее отмечают в воскресенье, первое, вслед за весенним полнолунием, после равноденствия.



У нас в честь Пасхи, объявлен выходной день, понедельник, но во многих странах выходные достигают количества от 4 до 6 дней. Это свидетельствует о том, что в каждом государстве свои правила и отношения к праздникам.
Существует большое количество народных обрядов посвященных празднику Пасхи, например, «Чистый четверг». Люди в этот день затевали генеральную уборку в доме, обмывались прохладной водой до первых лучиков солнца, затем загадывали желание на рассвете. Вода смывала все болезни и трудности, в ответ, принося лишь здоровье, красоту и просветление.
праздник ПасхаВ «Страстную пятницу» не разрешается веселиться, наслаждаться пищей, желательно даже максимально отказаться от еды (но только не в ущерб здоровью). В «Страстную пятницу» вспоминают о распятии и гибели Иисуса Христа, это считается самый строгий день во всем посту.
Издавна, народные гуляния с большим размахом, связаны с разговением вслед за Великим постом — времени воздержания, поэтому все праздники, переносились на день празднования Воскресения Христова.
После службы в церкви освящают пасхальные куличи, пасхи из творога, яйца и всё остальное, что приготовили к столу на праздник для разговения после Поста. Люди преподносят друг другу пасхальные яйца символизируя чудесное явление на свет Христа.
Существует много примет, связанных с пасхальными яйцами, например, нельзя выбрасывать скорлупу от съеденного яйца. Человек верил, что праздничная еда на Пасху, освящена молитвой, и обладает огромной силой, которая может помочь в трудную минуту.
Еще одна традиция, в Пасху «христосоваться», люди обменивались приветствованиями: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!», целуясь три раза.
В этом году праздник Пасхи отмечают 1 мая, достаточно рано по сравнению с предыдущими годами. Все ждут и готовятся к главному церковному празднику страны. Женщины будут печь пасхи и куличи, дети с любовью разрисовывать пасхальные яйца, а атмосфера праздника разольется на многие города и поселки.
Прекрасный праздник Пасха, давайте вместе радоваться и восхвалять этот важный день, Воскресение Христово.


Рецепт Пасха на молокеСуществует немало рецептов приготовления пасхи на молоке, и не удивительно, так как они получаются очень пышными. Мы остановимся на одном из рецептов, но украсим пасху необычно, ярко и потрясающе эффектно. Поможет нам в этом оригинальная фисташково-шпинатная глазурь.

 

 

Пасхальный куличК Пасхе на Руси относились и относятся по-особенному. На Страстной неделе, с понедельника по Чистый четверг, в доме все чистят и моют. Затем, хозяйки приступают к подготовке пасхального стола и приготовлению специальных блюд. Готовят творожную пасху, пасхального барашка, выпекают кулич и красят яйца. Пасхальный кулич - это символ присутствия Бога в мире. Пасхальный кулич делают сладким

 

Страстная пятница
08.04.2015 в 21:43

Великая пятница 29 апреля 2016 также Великий Пяток, Страстная пятница пятница Страстной недели, которая посвящена восп...

 

 

праздник Чистый четверг 08.04.2015 в 20:56

Великий четверг (Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток)  в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и у...


Всего комментариев: 2

2 Investor   (11.04.2015 13:28)
Христос Воскрес! Он, Царь миров,
Царей могучих Повелитель,
Он – весь смиренье, весь – любовь,
За грешный мир святую кровь
Пролил как ангел – искупитель!

Христос Воскрес! Он людям дал
Завет святого всепрощенья,
Он падшим милость даровал
И за святые убежденья
Велел страдать, как сам страдал!

Христос Воскрес! Он возвестил,
Что на земле все люди – братья,
Он мир любовью обновил,
Он на кресте врагов простил,
И нам открыл свои объятья!

Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Пусть эти радостные звуки,
Как пенье ангелов с небес,
Рассеют злобу, скорби, муки!
Соединим все братски руки,
Обнимем всех! Христос Воскрес!

1 Investor   (11.04.2015 13:27)
В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И в небе синем, исчезая,
Песнь воскресению запел.

И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
«Проснись, земля, – они вещали, –
Проснись: Твой Царь, твой Бог Воскрес!

Проснитесь, горы, долы, реки,
Хвалите Господа с Небес.
Побеждена им смерть вовеки –
Проснись и ты, зеленый лес.

Подснежник, ландыш серебристый,
Фиалка – зацветите вновь
И воссылайте гимн душистый
Тому, Чья заповедь – любовь».
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика