Дуэйн «Скала» Джонсон

Дуэйн «Скала» Джонсон
Дуэйн Джонсон, Хайвард, 1972, 2 мая, Скала, Калифорния



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Имя при рождении: Дуэйн Дуглас Джонсон
    Дата рождения: 2 мая 1972 (39 лет)
    Место рождения: Хайвард, Калифорния
    Гражданство: США
    Профессия: спортсмен — рестлер; кинематографист — актёр, продюсер

    С 1996 года по 2004 год выступал в World Wrestling Federation/Entertainment (WWF/E). С 2011 года вновь работает в WWE, выступая в основном на бренде Raw. Является семикратным чемпионом WWF/E, двукратным чемпионом в тяжёлом весе WCW, двукратным интерконтинентальным чемпионом WWF и пятикратным командным чемпионом WWF. Также является шестым чемпионом Тройной короны и победителем Королевской битвы 2000 года.

    В 2000 году Джонсон написал автобиографическую книгу «The Rock Says», которая сыграла свою первую дебютную роль на первом месте в списке бестселлеров New York Times. С 2001 года он начал сниматься в кино, а в 2002 году снялся в главной роли фильма «Царь скорпионов». Его гонорар в 5,5 миллионов долларов был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как наивысший гонорар за первую главную роль. Снялся также в таких фильмах, как «Мумия возвращается», «Широко шагая», «Сокровища Амазонки», «Doom», «Будь круче!», «Сказки Юга», «Ведьмина гора», «Зубная фея», «Копы в глубоком запасе», «Быстрее пули», «Форсаж 5».
    Дуэйн Джонсон — сын Аты (девичья фамилия Майвиа (англ. Maivia)) и известного рестлера «Соулмена» Рокки Джонсона. Родился 2 мая 1972 года в городе Хайвард, Калифорния. Его дед по материнской линии «Хай Чиф» Питер Майвия также был рестлером, а бабушка Лиа Майвиа руководила рестлерским промоушеном Polynesian Pacific Pro Wrestling с 1982 по 1988 год. В детстве он некоторое время жил в Окленде, Новая Зеландия с семьёй матери. В Окленде Джонсон посещал начальную школу Ри[МАТ]нд Роад. Позже он переехал в Гонолулу, Гавайи, где проучился до 11 класса в старшей школе имени президента Уилльяма Маккинли. Перед 11 классом его родители переехали в Бетлехем, Пенсильвания, где он посещал старшую школу Бетлехем Фридом. Здесь он стал играть в американский футбол за школьную команду, а также был МАТом школьной команды по лёгкой атлетике и борьбе.

    По окончании школы многие университеты предлагали ему вступить к ним, и Джонсон выбрал Университет Майами, который предложил ему стипендию, включающую полное содержание. В 1991 году он вместе с футбольной командой Майами Харикейнс стал победителем национального чемпионата NCAA.

    Джонсон закончил обучение в университете в 1995 году, получив степень бакалавра по криминологии и психологии. По окончанию университета он подписал трёхлетний контракт с командой «Калгари Стампидерс» из Канадской футбольной лиги, но, отыграв всего сезон, получил травму спины и вынужден был окончить карьеру профессионального футболиста.
    World Wrestling Federation / Entertainment (1996—2004)

    Джонсон сыграл свою первую дебютную роль в WWF в 1996 году под именем Рокки Майвиа. Сценическое имя было составлено из имен его отца и деда и, вначале, ему не очень понравилась эта идея, но глава правления WWF Винс Макмэхон и комментатор Джим Росс смогли его убедить взять его. Руководство WWF начало играть на связи Джонсона с отцом и дедом, называя его первым в истории команды рестлером в третьем поколении.

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика