Одри Хепберн (1929)

Одри Хепберн (1929)
британская актриса, 4 мая, Audrey Hepburn, американская киноактриса, О́дри Хе́пбёрн



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Родилась: 4 мая 1929, Брюссель, Бельгия Американская киноактриса, одна из ярчайших звезд Голливуда XXвека. Одри Хепберн — двукратная обладательница премии Оскар, лауреат премий Золотой Глобус, BAFTA и многих других. Снималась в фильмах «Римские каникулы», «Как украсть миллион» и «Моя прекрасная леди». Биография Одри Хепберн / Audrey Hepburn Одри Кэтлин ван Хеемстра Хепберн-Растон родилась 4 мая 1929 года в семье английского банкира и голландской баронессы в Брюсселе. Род ван Хеемстра прослеживается с начала XVI века. Одри была единственным ребенком Джона Виктора Растона-Хепбёрна, но у нее было два сводных брата от первого брака её матери. Девочка была больше привязана к отцу, чем к матери, но Джон оставил семью, когда Одри Хепберн была еще совсем маленькой. Позже актриса называла уход отца самым болезненным моментом своей жизни. Школьные годы будущая актриса провела в оккупированном фашистами Арнеме (Голландия), где она жила с матерью после развода родителей. «Английское» имя было в это время опасным, и девочка взяла псевдоним Эдда ван Хеемстра, подправив для этого документы своей матери, Эллы ванн Хеемстра.
    После войны Одри Хепберн окончила арнемскую консерваторию и переехала в Амстердам, где вместе с матерью работала медсестрой в доме ветеранов. Параллельно она брала уроки балета у Сони Гаскелл, а с 1948 года начала заниматься в лондонской балетной школе Мари Рамберт, педагога Вацлава Нижинского. Карьера Одри Хепберн / Audrey Hepburn Актерский дебют Одри Хепберн состоялся в 1948 году, когда она сыграла небольшую роль стюардессы в учебном фильме «Голландский за семь уроков». Позже юная актриса играла в театральных постановках, а в 1951 году вышел первый художественный фильм с ее участием – британская комедия «Зернышко дикого риса» (One Wild Oat). В том же году на экраны вышло еще несколько картин, в которых Одри Хепберн исполнила эпизодические роли, а затем была утверждена на главную роль в бродвейской постановке «Жижи». Премьера спектакля состоялась 24 ноября 1954 года.
    В 1953 году на экраны вышла комедия «Римские каникулы», в которой Одри Хепберн сыграла главную роль, а ее партнером стал Грегори Пек, один из самых востребованных американских актеров 40-50-х годов.
    После «Римских каникул» актриса приступила к съемкам «Сабрины», а позже вернулась на театральную сцену, сыграв в пьесе «Ундина». Роль русалки принесла ей премию Тони за лучшую женскую роль в 1954 году.
    В следующие годы Одри Хепберн снялась в нескольких картинах, ставших классикой кинематографа, а ее партнерами по съемочной площадке были самые популярные актеры середины XX века. В музыкальной комедии «Забавная мордашка» она снялась с Фредом Астером, в мелодраме «Любовь после полудня» — с Гэри Купером, в успешном ироническом триллере «Шарада» — с Кэри Грантом. В картине 1961 года «Завтрак у Тиффани» Одри Хепберн воплотила один из самых ярких образов в истории кино и вновь была номинирована на Оскар. В 1964-м она снялась в мюзикле «Моя прекрасная леди», экранизации популярной бродвейской постановке.
    Позже она сыграла в картинах «Дождись темноты», «Как украсть миллион», «Двое в пути». После 1967 года Одри Хэпберн практически перестала сниматься в кино и переехала с семьей в Италию. В начале 70-х она снялась с Шоном Коннери в картине «Робин и Мэриан», но фильм не имел такого успеха, как прежние работы актрисы. Еще одну попытку вернуться в кино она предприняла в 1979-м, но лента «Узы крови», снятая по роману Сидни Шелдона, не вызвала восторга у критиков. В 80-е Одри Хепберн появилась на экране лишь несколько раз, а ее последняя роль — камео в фильме Стивена Спилберга «Всегда».
    Личная жизнь Одри Хепберн / Audrey Hepburn Актриса была замужем дважды. Ее первым мужем стал Мел Феррер, партнер Одри по постановке «Ундина». В 1960 году у пары родился сын Шон, а спустя несколько лет они развелись. Вскоре после развода Одри Хепберн вышла замуж во второй раз и переехала с супругом, итальянским психиатром Андреа Дотти, в Италию, где родился их сын Люк. Вторая беременность актрисы протекала тяжело и требовала постоянного постельного режима. В начале 70-х Одри рассталась с Дотти, а в 1980-м начала встречаться с голландским актёром Робертом Уолдерсом. Эти отношения продолжались до самой смерти актрисы в 1993 году. Еще с 1954 года Одри Хепберн сотрудничала с ЮНИСЕФ, принимая участие в радиопередачах. Актриса испытывала благодарность к этой благотворительной организации за свое спасение в послевоенные годы, и со временем она решила посвятить себя улучшению судьбы детей, проживающих в бедных странах. После завершения актерской карьеры Одри Хепберн была назначена специальным послом ЮНИСЕФ и отправилась в Эфиопию, где занималась проблемами голодающих детей. Позже она посетила Бангладеш, Турцию, страны Южной и Центральной Америки.

    Фильмография Одри Хепберн / Audrey Hepburn
    Всегда(1989) Gregory Peck: His Own Man (1988)
    Любовь среди воров (1987)
    Воган (сериал) (1982 — 1992)
    Они все смеялись (1981)
    Кровная связь (1979)
    Робин и Мэриан (1976)
    Дождись темноты (1967)
    Двое на дороге (1967)
    Как украсть миллион (1966)
    Моя прекрасная леди (1964)
    Париж, когда там жара (1964)
    Шарада (1963)
    Детский час (1961)
    Завтрак у Тиффани (1961)
    Непрощенная (1960)
    История монахини (1959)
    Зеленые поместья (1959)
    Любовь после полудня (1957)
    Забавная мордашка (1957)
    Война и мир (1956)
    Сабрина (1954)
    Римские каникулы (1953)
    Засекреченные люди (1952)
    Дитя Монте-Карло (1951)
    История молодых жен (1951)
    Монте Карло (1951)
    Банда с Лавендер Хилл (1951)
    Смех в раю (1951) One Wild Oat (1951)
    Голладский за семь уроков (1948) 

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.