Банкетное меню на свадьбу

Банкетное меню на свадьбу
блюда, гости, застолья, салат, Время, расход, меню, свадьба, Банкет




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Застолье – это то, о чем все участники праздника будут вспоминать не один раз. Банкет на свадьбе – важнейший момент после клятвы новобрачных. Чтобы составить грамотное и вкусное меню, полезно знать несколько правил. Их вы найдете в этой статье.
Смета
Расходы на свадебный банкет зависят от места его проведения. В ресторане, рабочей столовой, в загородном доме, коммуналке или в палатке у ручья – везде разная такса.
Обычный вариант: кафе или городская квартира.
Некоторые гости присутствуют только на церемонии в ЗАГСе или на венчании в церкви. Кто-то из них передумает и останется «на покушать». Кто-то обязательно приедет с детьми. Планируя расходы на банкет, делайте это «с плюсом». Средняя продолжительность свадебного пиршества – 6-8 часов. Многие гости приезжают на праздник после работы, изрядно уставшие и голодные. Дети не смогут обойтись без десерта и фруктов. Эти нюансы важно учитывать, определяя банкетный бюджет. В городских ресторанах, кафе базовый расход на 1 человека – от 1500 руб и до бесконечности.
Сколько еды и напитков?
Рассчитывая количество блюд, исходите из того, что за время банкета каждый гость съест около килограмма еды и выпьет более литра напитков (не только алкогольных). Кроме 3-4 салатов, в свадебное меню включают ассорти: овощное, мясное, рыбное. Можно добавить нарезку из сыров, соленья, греческий набор (лимон, маслины, оливки). Подают ассорти (как и некоторые салаты) на больших тарелках (на 4-6 человек). Салаты – первое, за что примутся гости, пока не вынесут горячее. Закуски должны утолить голод, но не вызвать чувство переедания. Лучше сделать салаты нескольких видов: овощной, мясной, рыбный, с морепродуктами. Один из них можно заменить закуской из фаршированных яиц, помидоров, консервированных груш. Для продолжительного застолья не подойдут салаты, в которых есть томаты. Они превратят блюдо в жидкую кашу. Хлеб на столах также должен быть двух видов: белый и черный. В качестве закусок предложите гостям несладкие пироги, кулебяки, тарталетки с всевозможными начинками. Во время праздника гости не только едят, но также танцуют, участвуют в конкурсах. Для утоления жажды потребуются соки и морсы. Они не должны быть сильно сладкими или обладать экзотическим вкусом. Хороший выбор: апельсиновый, яблочные соки, смородиновый или клюквенный морс. В среднем за вечер каждый взрослый гость выпьет литр жидкости, дети больше. Имейте это в виду.
Горячее и алкоголь
Блюда из мяса – основа любого застолья. Их делают из свинины, баранины, говядины. Для бюджетной свадьбы беспроигрышным вариантом станет курица. Для свадьбы на природе выберите шашлыки. Расход горячего блюда: 200-300 гр на одного человека. Но мясо едят не все, поэтому у гостей должен быть выбор. В качестве второго горячего блюда готовят рыбу. Подают в жареном, запеченном, фаршированном виде. Из нее можно также сделать шашлыки. Подают горячие блюда спустя 2-2,5 часа после начала застолья. Идеальный гарнир – картофель. На столе он может быть в разных вариантах: отварной, пюре, жареный во фритюре, запеченный. Тех, кто предпочитает легкую пищу, устроит рагу из тушеных овощей.
Выбор алкоголя

также очень важен для удачного банкета. Расход на 1 человека:
0,5 бутылки вина,
150-200 гр крепких спиртных напитков,
100 -200 гр шампанского (для тостов за новобрачных, родителей молодых).

Сладким завершением вечера станет свадебный торт. Его рецепт зависит от ваших предпочтений, а вес - от количества гостей (200 гр на 1 чел).

 

Ещё о свадебных мероприятиях:

-Cвадьба-полезные советы жениху

-Сценарий свадьбы нужен ли он

-Темы для свадьбы.«Какую свадьбу вы хотите?»


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика