Энди Уитфилд

Энди Уитфилд
Andy Whitfield, Энди Уитфилд



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Биография

    Энди Уитфилд (англ. Andy Whitfield 17 октября 1971 — 11 сентября 2011) — австралийский актёр и модель валлийского происхождения, известный по роли Спартака в телесериале «Спартак: Кровь и песок», производства Starz.

    Энди родился и вырос в Амлухе, самом северном городе Уэльса, в семье Роберта и Пэт Уитфилдов. В 1999 году после окончания Университета Шеффилда (Йоркшир, Англия) по специальности Инженерии, Энди переезжает в Сидней, Австралия . Работая инженером и строительным инспектором в консалтинговом агентстве, Энди заканчивает драматическую школу в Сиднее, после чего начинает работу актёром и моделью. Также, параллельно с работой инженером, он увлекается фотографией.

    Там он некоторое время работал по профессии, а после окончания драматической школы начал свою модельную и актерскую деятельность. В 1999 году Энди женится на Террике Смит-Уитфилд, их брак продлился до 2003 года. После расставания, там же, в Австралии, произошло знакомство с самой главной женщиной в жизни Энди, с Вашти Уитфилд, которая родила ему двоих детей — мальчика Джесси Рэда и девочку Индиго Скай.

    Первая сыгранная роль в кинематографе была в 2004 году в австралийском телесериале «All Saints». После чего Энди принял участие ещё в трёх телесериалах: «The Strip» (2008), «Pached to the Rafters» (2008) и «McLeod’s Daughters» (2008). Однако первая роль, принёсшая известность Энди, была роль Габриэля, сыгранная в 2007 году в австралийском фильме «Габриэль» (в русском прокате фильм носит название «Ангел света») (реж. Шэйн Эббес). За эту роль Энди был награждён в номинации «Лучший Дебют» на Film Awards . Так же фильм был признан одним из самых кассовых фильмов Австралии 2007-го года.

    Следующая знаменательная роль Энди была в австралийском фильме ужасов «Клиника» 2010 года (реж. Джеймс Рэббитс). Однако самая выдающаяся роль была сыграна в сериале «Спартак: Кровь и Песок», где Энди исполнил роль Спартака, фракийского воина, ставшего одним из самых известных гладиаторов Рима. Вместе с Фредди Вонгом в 2010 году Энди принял участие в создании двухминутного ролика YouTube «Time Crisis» , основанного на игре «Time Crisis».

    В марте 2010 года у Энди диагностировали лимфому. Долгое время Энди проходил повторный курс лечения после рецидива болезни.

    11 сентября 2011 года Энди Уитфилд скончался в Сиднее, Австралия.

    Похороны Энди проходили в узком кругу его близких, точная дата и место похорон, а также местонахождение могилы неизвестно — семья актера пожелала не разглашать эту информацию.

    Имя при рождении: Энди Уитфилд
    Дата рождения: 17 октября 1971
    Место рождения: Амлуч, Уэльс
    Дата смерти: 11 сентября 2011 (39 лет)
    Место смерти: Сидней, Австралия
    Гражданство: Австралия
    Профессия: актёр

    Фильмография :

    Спартак: Боги арены (сериал, 2011)
    Спартак: Кровь и песок (сериал, 2010 – 2013)
    Клиника (2009)
    Полоса (сериал, 2008)
    Ангел света (2007)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика