Cегодня 21 июня православная церковь празднует Великомученика Феодора Стратилата перенесение мощей, 319

Cегодня 21 июня православная церковь празднует Великомученика Феодора Стратилата перенесение мощей, 319
православный, праздник, Великомученик Феодор Стратилат




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Великомученик Феодор Стратилат жил в г. Евхаитах, в Малой Азии. Был добродетелен, мудр и храбр, почему и поставлен стратилатом, то есть воеводой, в г. Ираклию близ Черного моря. Мудро и кротко правил Феодор городом и расположил к себе горожан, так что многие из них приняли христианскую веру, которую он сам исповедовал. Узнав о том, что Феодор обращает многих ко Христу, царь Лициний призвал его к себе и потребовал, чтобы он публично принес жертву идолам, которых привез с собой Лициний.

 Феодор СтратилатНо Феодор просил отсрочки, а сам разбил идолов, золото же и серебро, из которых они были сделаны, отдал бедным и сказал Лицинию в свое оправдание: «Рассуди сам, какие это боги - идолы ваши, когда они и самих себя не могли спасти от разрушения!» Лициний приказал мучить исповедника, и его растянули на землю, били железными прутьями, строгали тело острым железом, палили огнем и растирали раны черепьями; затем вбили длинный гвоздь во чрево, выкололи глаза и распяли. Когда св. мученик висел, то, истаеваемый от мучений, взывал к Богу: «Где же Ты, Господи, что же так долго даешь страдать мне, немощному?». На что Господь отвечал ему с небес: «Я здесь, с тобою, Я испытываю тебя в терпении». Наутро, когда мучители хотели снять с креста и бросить в море тело Феодора, то нашли его уже снятым с креста и сидящим на земле совершенно здоровым. «Велик Бог христианский!» - воскликнули посланные сотники и воины и уверовали во Христа. Тогда св. Феодор сам предался в руки палача. Он скончался в 319 г. Глава св. Феодора хранится на Афоне, в монастыре Пантократор.



Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
О проекте
  • Карта сайта
  • Правообладателям
  • Смотреть новинки 2015
  • Обратная связь
Полезные ссылки
SvStudio.net

Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.

Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика