Какой завтра 19 апреля 2015 православный праздник Красная горка приметы традиции

Какой завтра 19 апреля 2015 православный праздник Красная горка приметы традиции
Красная горка, православный праздник, апрель




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Гулянья в этот день 19 апреля шумные, яркие, выявляют изнутри всю правду русского народа. Красная горка народно-православный весенний праздник. Это пора свадеб. Считается, что брачные союзы, заключённые в этот день самые крепкие, долговечные. Отмечается в первое воскресенье после Пасхи.

Традиции хранятся трепетно и соблюдаются на Руси с давних времён. Весна с этого этапа вступает полностью в свои полномочия.

Красная горка праздник весельяКрасная горка — праздник веселья и хороводов, символизирует полный приход весны. В этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. На Красную Горку как и на Пасху, тоже красили яйца, ходили гулять по селу, пели песни.

В церковных молитвах вспоминают апостола Фому. Библия гласит, он не уверовал в Воскрешение Христа и захотел лично увидеть Сына Божьего. Иисус явился ему, тем самым показав, что свершилось чудо. Отсюда пошло выражение «Фома неверующий».

Почему же всё-таки название такое «Красная горка»? Попробуем разобраться.

Ходит такое поверье, уход зимы обеспечивал на возвышенностях и пригорках освобождение от снега. Чистое пространство называли «красивым» либо «красным». Народ начинал гулянья именно на таких горках, именованных позже красными горками.

На Красную горку принято:

- наряжаться в наиболее красивые уборы;

- водить хороводы;

- играть свадьбы;

- свататься;

- читать молитвы.

Поминовение усопших осуществляется также в это воскресенье, но посещение кладбища церковь, как и на Пасху не приветствует. Лучше это перенести на Радоницу.

Приметы:

- бросить монеты в колодец — к счастью;

- умыться водой, от омытой иконы — к богатству;

- чтение молитв – продление жизни.

В поверьях есть кусочек души народа, соблюдая все обычаи, каноны можно только улучшить свою жизнь.


день радиолюбителя
Сегодня в 05:24

Всемирный день радиолюбителя (иначе «Международный день радиолюбителя») — неофициальный праздник, который празднуют

 
праздник ПВО
12.04.2015 в 09:26

В Вооружённых Силах России сегодня 12 апреля отмечается День войсковой противовоздушной обороны (ПВО). Как сообщает пресс-служба министерства обороны РФ, в этот день в 19...

 
праздник ПВО
11.04.2015 в 14:03

Дата 12 апреля 1961 года навечно закреплена в человеческой памяти. Тем утром впервые в мире на околоземную орбиту вышел корабль «Восток» с уникальным человеко...

 
христианский праздник Пасха
11.04.2015 в 12:49

Существует огромное количество церковных праздников, о которых люди даже и не догадываются, но есть один праздник, о котором знают почти все.
Воскресение Христово — старинное христианское торжество, главное у богослужители


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
О проекте
  • Карта сайта
  • Правообладателям
  • Смотреть новинки 2015
  • Обратная связь
Полезные ссылки
SvStudio.net

Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.

Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика