Христианский праздник Пасха главные символы,традиции и что приготовить

Христианский праздник Пасха главные символы,традиции и что приготовить
гуляние, праздник, пасхи, торжества, воскресенье




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Пасха – это древнее христианское празднество, в честь воскресения Иисуса Христа. Обычай празднования берет свое начало, с конца Х века на Руси впоследствии принятия христианства. Гуляние торжества напрямую связано с разговением после 48 дневного Великого поста – периодом воздержания, когда все праздники и торжества переносились на празднество Пасхи. Определенной даты у Пасхи нет, ее ежегодно рассчитывают по специальному религиозному календарю. Отмечается среди всех ветвей христианства, а похожий праздник есть и в других религиях.


Главными символами праздника выступает Вода (пасхальные ручьи), Благодатный Огонь и Жизнь (яйца и куличи).
Традиционное богослужение на Светлое Воскресение Христово начинается в ночь с субботы на воскресенье, а в Сербии на рассвете. После пасхальной ночи традиционно встречать друг друга таким словосочетанием: «Христос воскрес!», а в ответ услышать – «Воистину воскрес!» в течение сорока дней. Является грехом встретить человека и не приветствовать этими словами.


Хозяйки к встрече Пасхи начинают подготовку задолго. В Чистый четверг убирается дом, моются окна, выбрасывается хлам, обязательным является принятие водных процедур. Также в этот день принято стричь волосы, бороду, усы. В период после Чистого четверга и до Пасхи, нельзя убирать, пользоваться веником, вытирать пыль. Вся семья принимает участие в подготовке к встрече Пасхи: красятся яйца, печется паска и куличи. Все приготовления должны быть окончены в четверг, чтобы не отвлекаться от Страстной пятницы.
Традиционным цветом для окраски яиц считается красный, этот цвет символизирует победу, является цветом жизни, сегодня покраска яиц производиться различными цветами.


Угощения, приготовленные для Пасхи, относятся в церковь, где батюшка освятит их. В воскресенье начинается все гуляние, люди накрывают столы и поздравляют друг друга со Светлым праздником Пасхи.
Общепринято ходить в гости с крашенками или писанками, паской и другими угощениями в пасхальный понедельник к родным и крестным. По примете, тот кто попробует девять куличей от разных хозяек значит, год будет удачным.
Пасха – это праздник о главных ценностях человека, праздновать который могут все люди. Он рассказывает о главных человеческих ценностях, о любви, победе жизни над смертью, прощении. Светлое Воскресенье Христово является доброй традицией собираться вместе всей семьей за праздничной трапезой, дарить друг другу гостинцы, обмениваться куличами.


Пасхальный куличК Пасхе на Руси относились и относятся по-особенному.

На Страстной неделе, с понедельника по Чистый четверг, в доме все чистят и моют. Затем, хозяйки приступают к подготовке пасхального стола и приготовлению специальных блюд. Готовят творожную пасху, пасхального барашка, выпекают кулич и красят яйца. Пасхальный кулич - это символ присутствия Бога в мире. Пасхальный кулич делают сладким и красивым.

Святая ПасхаУдивительная Святая Пасха 12 апреля 2015 - это радостный и торжественный праздник, который ждет каждый христианин на планете Земля. Именно поэтому к святому знаменательному дню готовятся очень тщательно, христиане до праздника наводят чистоту в квартире, убирают вокруг дома и ходят на кладбище, для ухода за могилками родственников.Христиане занимаются подготовкой души и тела, которой помогает Великий пост, идущий перед самой пасхой. Во время Поста люди постятся, причащаются и исповедуются в храме.

Народные приметы на привлечение денег

Народные приметы

Испокон веков люди постоянно размышляли над тем, чтобы увеличить свои доходы либо же любым другим образом приумножить свои средства. В поисках ответов на данный вопрос

 


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика