Свадьба в Древнем Китае необычное бракосочетание

Свадьба в Древнем Китае необычное бракосочетание
невеста, Китай, предков, рождения, жених, свадьба




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Свадьба в Древнем Китае не была романтичной и чувственной. Было неприличным отождествлять такое чувство, как любовь.
Лишь по удачному стечению обстоятельств, взаимные симпатии молодых могли совпадать, и все же чаще всего свадьба двоих молодоженов была по воле родителей обеих сторон.


Свадьба в Древнем Китае была неким ритуалом, приносящим укрепление, стойкость и прибавления в новом семействе. Глава семьи решал при всех родственниках, кого из сыновей он выберет, и на ком будет женить. И только после одобрения далеких предков семьи принималось решение о проведении бракосочетания, для этого обязательно проводились различные обряды, ритуалы и жертвоприношение.


По благоприятным стечениям обстоятельств, отец жениха отправлял в дом будущей невесты гуся – это некий символ руки и сердца жениха. После принятия предложения семьей невесты, сторона жениха преподносила щедрые дары для семьи невесты, после чего со стороны невесты приносили документ, в нем была написана полная дата рождения невесты.

Эти документы, в том числе и документ с полной датой рождения жениха, отдавали гадателю, он определял, будет ли брак благоприятным, счастливым и выгодным. Если он увидит, что всё в порядке, то теперь будет назначаться день проведения бракосочетания.

 


Невеста перед началом свадьбы должна была удалить все волосы с лица, в том числе и ресницы с бровями, это словно «обновление себя». Лицо сильно пудрили и добавляли румян, а губы обязательно красили ярко-красной помадой. Одевали невесту в красное платье и прикрывали лицо такого же цвета вуалью. В свадебной церемонии Древнего Китая красный цвет играет очень важную роль - он символизирует счастье. Иногда невеста одевает и белое платье, но на её маленьких ножках в таком случае будут красные туфельки. Другие цвета в одежде невесты: черные, синие и серые – это очень плохая примета в традициях бракосочетания Древнего Китая.


Бракосочетание проводилось в доме жениха. Невесту встречали небольшим салютом, дарили ей и её семье различные подарки. После подарков жених и невеста начинают проходить ряд различных обрядов. Им дают 2 рюмки вина, связанные вместе красной лентой, преподносят угощения в виде пельменей, считается, что пельмени символизируют многодетность.
На этом церемония окончена, на следующий день проводится торжество для многочисленных гостей.
В наше время уже мало что сохранилось из традиций предков. Теперь свадьба в Китае всё больше похожа на обычное европейское бракосочетание.


полезные советы жениху
20.05.2014 в 21:23

Свадьба - событие, которое случается не каждый день. И к нему готовятся заранее. Больше всего внимание уделяют организационным и финансовым вопросам. Но и от личного пове...

 

меню на свадьбу
18.05.2014 в 23:50

Застолье – это то, о чем все участники праздника будут вспоминать не один раз. Банкет на свадьбе – важнейший момент после клятвы новобра...

Сценарий свадьбы 18.05.2014 в 23:13

Свадьба. Нужен ли сценарий?

Свадьба – это важный и ответственный шаг в жизни двух любящих сердец.


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика