Джада Пинкетт Смит (1971)

Джада Пинкетт Смит (1971)
голливуд, Jada Koren Pinkett Smith, Джада Пинкетт Смит, 18 сентября



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Дата рождения: 18 сентября 1971
    Место рождения: Балтимор, Мэриленд, США

    Карьера
    Ранние работы (1990—1995)

    Карьера Пинкетт-Смит началась в 1990 году, когда она появилась в эпизоде комедии «Истинные цвета». Затем она снялась в телевизионной драме «Мир Мо», который никогда не был показан. Она получала маленькие роли в телевизионных сериалах, таких, как «Доктор Дуги Хаузер» (1991), и «Джамп стрит, 21» (1991). В 1991 году Пинкетт-Смит предложили роль Лены Джеймс в ситкоме «Другой мир» режиссёра Билла Косби, где она была в течение 36 эпизодов.

    В 1994 году Пинкетт-Смит исполнила роль Пичес в комедии «Пропавшие миллионы» вместе с актёром Киненом Айвори Уэйансом. Она описала свою героиню как «неопытную», и её роль вызвала положительные отзывы. Газета The New York Times отметила, что «г-жа Пинкетт, чьё исполнение такое же дерзкое и обжигающее, как записи „Salt-N-Pepa“, уходит с фильмом».
    Середина карьеры (1996—2000)

    После роли в фильме «Байки из склепа: Рыцарь-демон» (1995), Джада сыграла роль Карлы Парти вместе с актёром и комиком Эдди Мёрфи в фильме «Чокнутый профессор» (1996). Фильм заработал $ 25 млн в первый уик-энд и был показан в 2000 кинотеатрах.

    Следующая роль Пинкетт-Смит в фильме «Вызов» (1996) вместе с Куин Латифой, Вивикой Фокс и Кимберли Элиз, в котором рассказывается о четырёх женщинах, которые грабят банки, спасаясь от нищеты. Её роль в фильме была отмечена в газете San Francisco Chronicle.

    В 1997 году Пинкетт-Смит снялась в фильме «Крик 2» в роли Морин Эванс, студентки колледжа. В американском прокате фильм собрал $ 100 млн. В 2000 году Джада была приглашена в сатирический фильм Спайка Ли «Замороченные» для исполнения роли Слоан Хопкинс, личного помощника главного героя, которого играл Дэймон Уэйанс. Хотя фильм получил посредственные отзывы, он получил награду на церемонии «Национальный совет кинокритиков США».
    Дальнейшая карьера (2001—наст. время)

    Её самая известная роль на сегодняшний день является роль Ниобе в фильмах «Матрица: Перезагрузка» (2003) и «Матрица: Революция» (2003). Образ Ниобе был создан, в частности, с самой Пинкетт-Смит. Сразу после съёмок фильма «Али» (2001) Пинкетт-Смит улетела в Австралию, чтобы сниматься в сиквелах.

    В 2004 году Джада озвучила бегемотиху Глорию в мультфильме «Мадагаскар». Она также озвучила Глорию в последующих двух сиквелах мультфильма.

    В 2008 году Пинкетт-Смит появилась в роли писательницы-лесбиянки Алекс Фишер в комедии «Женщины». Вместе с ней в фильме снялись Аннетт Бенинг, Дебра Мессинг, Ева Мендес и Мег Райан. Все пятеро были номинированы на «Золотую малину» в номинации «Худшая женская роль».

    Дебютом Пинкетт-Смит в качестве режиссёра стал фильм «Человеческий контракт». Она также написала сценарий к этому фильму и сыграла в нём главную роль. Фильм дебютировал на Каннском кинофестивале в мае 2008 года.

    С января 2009 года она начала работать в медицинской драме «Хоторн», в которой она снялась в главной роли и была исполнительным продюсером. Однако в сентябре 2011 года показ сериала был прекращён.

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика